درس علوم
مجموعة العلوم 1:
هند مولوي: مدرسة الفضيلة الرسمية للبنات
رولى الأيوبي: مدرسة دوحة الأدب الرسمية للبنات
ميساء طوط: مدرسة دوحة الأدب الرسمية للبنات
Objectifs: Connaitre le squelette et nommer sa fonction
Déroulement
1- Evaluation diagnostique : activité de rappel
Méthode : Remue-méninge-Carrousel
Matériel : Cartons, crayons
Déroulement de l’activité de rappel
- Répartition des élèves en 5 groupes :
- Nommer les parties de notre corps
- Complète la phrase suivante par le mot convenable
- Mo,,er les mouvement qui figurent dans les images ci-dessous
- Quelles sont les parties de notre corps responsables du mouvement ?
- Citer un rôle du squelette
2- Activité préparatoire
Objectif : reconnaitre les parties du squelette
Méthode : questions à foisons
Modalité de travail : en groupe et individuel
Matériel : Schéma représentant le squelette
Déroulement de l’activité préparatoire :
- Lecture magistrale d’un texte préparé par l’enseignante, les élèves prennent des notes (travail individuel)
- Une fois la lecture magistrale terminée, répartition des élèves en groupes. Chaque groupe prépare une question autour du texte.
- Les groupes se posent des questions mutuellement.
- Bilan de la leçon
- Evaluation formative : Nommer chacune des parties du squelette
مجموعة العلوم 2
مدرسة مراح السراح الرسمية
سيدة رزق
هلا زيدان
سلمى علّام
Titre : La découverte de l’amidon
Matériels utilisés :
- Récipients transparent; amidon, eau iodée, compte- gouttes, pain
Organisation du travail : Travail individuel et en groupes
Déroulement :
Rappel des acquis
- Citer les besoins des plantes vertes
- La plante verte a absorbé tous ses besoins
- Qu’est -ce qu’elle va fabriquer ?-------------- Amidon
- Comment peut- on mettre en évidence la présence de l’amidon ?
- Réaliser l’expérience au laboratoire
1- Mélange un peu d’amidon dans l’eau.
2- Ajouter quelques gouttes d’eau iodée respectivement sur une tranche de pomme de terre et sur un morceau de pain. Que remarques-tu ?
Evaluation : formative
En utilisant la technique : Qui suis-je ?