بطاقات دروس اللغة العربية

درو س اللغة العربية
المجموعة الأولى
ديما السيّد: مدرسة الفضيلة الرسمية للبنات
فاطمة كسن: مدرسة الفضيلة الرسمية للبنات
ستاء مرعبي: مدرسة الفضيلة الرسمية للبنات



أهداف الدرس:

التمييز بين الجملة الإسمية والجملة الفعلية
تحويل الجملة الإسمية إلى جملة فعلية
الكفاية: قراءة جمل
سير الدرس:
تقييم تشخيصي
-         توزيع بطاقات بعد تقسيم التلاميذ إلى مجموعات، تتضمن كلمات مبعثرة.
-         الطلب إلى كلّ مجموعة تأليف جملتين مختلفتين من الكلمات ذاتها.
-         تقوم كلّ مجموعة بكتابة جملها على اللوح ووضع دائرة حول الكلمة الأولى من كلّ جملة و من ثم تصنيفها ضمن مجموعتين.
-         نسألهم لماذا تمّ التصنيف على هذا الشكل مع التبرير بإعطاء عنوان لكلّ مجموعة.
-         بماذا بدأت جمل كلّ مجموعة’
-         إذا ماذا تسمّى هذه الجمل؟
-         خلاصة: جمل إسمية وجمل فعلية
-         تقييم تكويني:
-         إعطاء أمثلة عن جمل اسمية وأخرى فعلية
-         تحويل جمل اسمية إلى فعلية أو بالعكس

المجموعة لثانية

منال مرعي: مدرسة دوحة الأدب الرسمية للبنات
فاطمة عطية: مدرسة دوحة الأدب الرسمية للبنات
خلود أبو طوق: مدرسة دوحة الأدب الرسمية للبنات



تعليق صورة الفصول الأربعة على اللوح
ماذا تلاحظون في هذه الصورة؟ (تشخيص)
ما المراحل التي مرّت بها الشجرة في الفصول الأربعة؟
عندما تتساقط أوراق الأشجار، هل نتركها على الأرض؟ (ربط الصورة بمحور الدرس)
عرض صورة الدرس والطلب من التلاميذ (بعضهم) القدوم إلى اللوح وشرح ما يرونه في الصورة.
قراءة القصة بعد إقفال الكتب من قبل المعلمة
تقسيم التلاميذ إلى مجموعتين والطلب من المجموعة الأولى طرح أسئلة تتعلق بما سمعوه على المجموعة الثانية
تصحيح الإجابات شفويا بعد مساعدة التلاميذ على طرح الأسئلة
قراءة جهرية للمقطع الأول (مرتان) في المرة الثانية نطلب من التلاميذ كتابة الكلمات الصعبة على بطاقات توزع عليهم ومحاملة تفسيرها كتابيا على اللوح.
قراءة نموذجية مقطعية من قبل التلاميذ مع محاولة تصحيح الأخطاء ذاتيا.
التقييم: أرسم صورة توحي بفصل الخريف
أرتب الكلمات لأحصل على جملة مفيدة
بلوطة-السنديانة-في أعلى-برزت-غصن-من تحت



المجموعة  الثالثة
 رجاء اسماعيل: مدرسة مراح السراج الرسمية المختلطة
  نيلا فرح: مدرسة مراح السراج الرسمية المختلطة
  رحمة الصمدي: مدرسة مراح السراج الرسمية المختلطة
  نهاد المقدسي: مدرسة مراح السراج الرسمية المختلطة

الصف الثاني-الحصة الأولى
عنوان المحور: أصدقاؤنا
موضوع الدرس: أنا وظلي وصاحبي
الكفاية: فهم النص مجملا ومفصلا
أهداف الدرس:
أهداف تربوية: جعل المتعلم قادرا:
-         فهم معنى الصداقة
-         اكتشاف الظل
أهداف تعلمية:جعل المتعلم قادرا على:
-         فهم النص المقرؤ
-         إغناء مخزونه اللغوي بمفردات وتعابير جديدة
-         ترتيب جمل مفيدة
-         استخدام علامات الترقيم
-         استخدام بعض المفردات المكتسبة في جمل مفيدة
الطريقة التعليمية: مراعاة التنويع البيداغوجي

سير الدرس
أسئلة تمهيدية
أطلب من أحد التلاميذ المشي في الصف ثم أسأله :
ماذا ترى على الأرض؟
ماا تسميه؟
خيال – هل تستطيع إمساكه؟
ثم سرد القصة بأسلوب المعلمة
الطلب من أحد التلاميذ إعادتها
إعادة سردها بأسلوبه ثم طرح أسئلة
حول القصة:
بعد ذلك : - قراءة جملة
كتابة فقرة على اللوح قراءتها من التلاميذ بصوت عال ثم نسخ الفقرة على دفتر النسخ
ثم شرح معنى الإسم والفعل
مثال: الطلب من أحد التلاميذ الشرب عندما شربت ماذل فعلت؟ ماذا استخدمت؟
هنا يعلم أن هذا فعل (القيام بأمر)
الإسم: لا يحتاج إلى حركة، هل قمت بحركة؟