بطاقات دروس اللغة الفرنسية


الصف الثاني من التعليم الأساسي
المجموعة 1:
سنى خباز: مدرسة دوحة الأدب الرسمية للبنات
سليمة رضا: مدرسة الفضيلة الرسمية للبنات
فرح زغلول: مدرسة الفضيلة الرسمية للبنات


Titre de la leçon : Le voyage


Unité 2
Objectifs :
Savoir s’exprimer à partir des illustrations
Compétence : Savoir lire et s’exprimer
Déroulement
Demander aux élèves de dessiner l’affiche-lecture
Présentation des dessins
Demander aux élèves de parler de ce qu’ils voient dans l’affiche
Distribution des étiquettes : avion-hublot-fille-le père-la mère…) demander aux élèves de mettre l’étiquette sous le dessin correspondant
Demander aux élèves d’entourer les personnages trouvés dans l’affiche
Demander à quelqu’un de faire mimer le gest de la fille qui pleure
Pourquoi Nada pleure-t-elle ?
Quel est le titre de la leçon ?
Où est Nada ?
Où Nada veut-elle voyager ?Comment le savez-vous ?
Est-ce qu’il y a une lampe ? l’électricité ?Est-ce qu’il fait jour ou nuit ?
Ecrire les réponses au tableau (Les réponses seront ls phrases trouvées dans le texte)
Demander aux élèves d’entourer les mots connus.
Isoler les mots difficiles
Lecture magistrale de la leçon
Lecture individuelle
Evaluation
Demander aux élèves de remettre en ordre les mots
Discuter avec les élèves : savez-vous quelqu’un qui a voyagé en Australie ? avec qui ? pourquoi ?...
Lecture individuelle de la leçon (par les élèves)
Exercices :
Mets une croix dans la case convenable : Vrai ou faux


الصف السادس من التعليم الأساسي

المجموعة الثانية 
لميا عزيزة: مدرسة دوحة الأدب الرسمية للبنات
ملك الواوي: مدرسة دوحة الأدب الرسمية للبنات
سعد زيادة: مدرسة الفضيلة الرسمية للبنات
ديالا عيسى: مدرسة الفضيلة الرسمية للبنات
:Objectifs

Sensibiliser l’apprenant au thème La Terre
Enrichir le lexique : le continent, le pays, la mer ,l’océa
Compétence : Savoir s’exprimer oralement
Dossier 1 : Le globe terrestre
Matériel : Le manuel scolaire*globe terrestre*papier carton
Durée : 1 période
Démarche
Modalité d’apprentissage : individuel ; collectif, groupes.
1-    Remue-méninge
Observation et expression libre par les élèves+questions dirigées(forme-couleur-contenu)
2-    Diviser la classe en groupes
-Distribuer des papiers en cartons à chaque groupe
Demander à chaque groupe de produire une information sur le globe terrestre
Faire tourner les cartons entre les groupes pour y ajouter de nouvelles informations –Carrousel)
Faire coller les cartons au tableau, les faire lire par des élèves.
3-    Evaluation
A partir des phrases écrites sur le carton, demander aux élèves de produire oralement un paragraphe cohérent concernant la description du globe terrestre (cartons cachés)
Correction des fautes : de prononciation, structure de la phrase.




الصف الرابع من التعليم الأساسي
مدرسة مراح السراج الرسمية المختلطة
جيهان طربية
فرح رضوان



Dossier 4 :  « les fêtes »
Leçon de lecture : « Joyeux anniversaire »
Compétence : Compréhension de l’écrit
Objectifs :
  • Lire et comprendre un texte
  • Dégager des informations
  • Reformuler l’essentiel d’un message lu

Etape 1 :Sensibilisation : Remue-méninge (Travail collectif)
Les élèves passent au tableau pour écrire ce qu’ils savent autour du mot : Les fêtes




Etape 2 :Carrousel (travail de groupes) : 4 ou 5 images représentant des fêtes

Etape 3 : Titre au tableau+les éléments du paratexte(étude)


Les élèves proposent des thèses / validation ou non des thèses d’après la lecture du texte(lecture magistrale)

Lecture silencieuse +QC M (travail individuel)
1-
Qui
Quoi
Quand
Comment
Pourquoi ?







2-Vrai ou faux

3-Reliez

4-Cochez la bonne réponse
5-Dessinez

Etape 4 : Compréhension détaillée
-         Q/R (travail de groupes)
Correction collective
Elève/elève
Maitre/ elève
-         Vocabulaire (dictionnaire)
Etape 5 : Résumez/reformulez
Travail individuel (évaluation sommative)
Correction collective
-         Préparation pour la période suivante :carte d’invitation ou de vœux.

الصف الثاني من التعليم الأساسي
مدرسة مراح السراج الرسمية المختلطة
رلى حافظ
وردة شديد
جنان مسوح

Unité: les fêtes
Leçon: lecture
Titre: Le 22 novembre
Page: 32
Matériel: Images, document sonore, livre scolaire, fiche
Domaine: compréhension de l'écrit
Compétence: Lire à bon escient une leçon de lecture
Objectifs
Exploiter des images et un document sonore pour dégager le thème
Répondre aux questions posées


Déroulement  

Que symbolisent chacune des images suivantes :







J’explique que chaque image représente une fête

- colle

 Noêl, L'indépendence, Anniversaire, L'Adha

- Charade : On célèbre cette fête le 25 décemmbre
Les enfants recoivent beaucoup de cadeaux
On décore l’arbre
Je suis….

3- L’hymne nationale
- Ecoute
- Exploitation par fiche (QCM)
1- Cette chanson est :
a- L’hymne nationale
b- chanson pour danser
c- une prière

4- Exploitation de l’image du livre (oralement)

5 lecture silencieuse (compréhension globale)
-Continuez le tableau suivant (travail de groupes)


Qui
Quoi
Quand
Comment
Pourquoi ?







6- Ecrire au tableau les mots difficiles pour les déchiffrer
Lecture magistrale+explication

7- Lecture à tour de rôle 
Contrôler la compréhension détaillée.